从地面竖直上抛一物体,它在1s内两次通过离地面30m高的一点,不计空气阻力,g=10m/s2,则该物体可以达到的最大高度

从地面竖直上抛一物体,它在1s内两次通过离地面30m高的一点,不计空气阻力,g=10m/s2,则该物体可以达到的最大高度是多少?
hcb1982 1年前 已收到3个回答 举报

我爱金陵过客 幼苗


上升半秒,下降半秒
s=at方/2
t=0.5s
a=g=10m/s2
s=1.25m
s+30m=31.25m
所以最大高度为31.25m


8

西子湖畔5 幼苗


到最高点时,速度为0,到30m时速度为5m/s。5m/s*0.5s+1/2*(-10)*0.5^2=1.25m
1.25m+30m=31.25m


2

幂河王子 幼苗


由对称可知,上抛通过离地高30cm时还会向上运动0.5s,所以还会上升高为
H=1/2gt^2=1.25m
所以最高为高度为H+0.3m=1.55m


0