(2014•呼和浩特二模)若a>1,设函数f(x)=ax+x-4的零点为m,g(x)=logax+x-4的零点为n,则[

(2014•呼和浩特二模)若a>1,设函数f(x)=ax+x-4的零点为m,g(x)=logax+x-4的零点为n,则[1/m+
1
n]的取值范围(  )
A. (
7
2
,+∞)

B. [1,+∞)
C. (4,+∞)
D. (
9
2
,+∞)
阳光下的白 1年前 已收到1个回答 举报

吾爱撒旦 幼苗


解题思路:把函数零点转化为两个函数图象交点的横坐标,根据指数函数与对数函数互为反函数,得到两个函数图象之间的关系求出m,n之间的关系个,根据两者之和是定值,利用基本不等式得到要求的结果.

函数f(x)=ax+x-4的零点是函数y=ax与函数y=4-x图象交点A的横坐标,
函数g(x)=logax+x-4的零点是函数y=logax与函数y=4-x图象交点B的横坐标,
由于指数函数与对数函数互为反函数,
其图象关于直线y=x对称,
直线y=4-x与直线y=x垂直,
故直线y=4-x与直线y=x的交点(2,2)即是A,B的中点,
∴m+n=4,
∴[1/m+
1
n=
1
4(m+n)(
1
m+
1
n)=
1
4(2+
m
n+
n
m)≥1,
当m=n=2等号成立,
而m+n=4,故
1
m]+[1/n]≥1,
故所求的取值范围是[1,+∞).
故选B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理;反函数.

考点点评: 本题综合函数零点、考查反函数的性质,考查利用基本不等式求最值.考查根据函数图象的对称性找到两个函数零点的关系.是一道在知识网络的交汇处命题的优秀试题.


9