24g亚硫酸根恰好将1.204*10的23次方的XO4-离子还原,则X元素在还原产物中的化合价是多少?

24g亚硫酸根恰好将1.204*10的23次方的XO4-离子还原,则X元素在还原产物中的化合价是多少?
将SO2通入BaCl3溶液至饱和,未见沉淀生成,继续通入另一种气体任无沉淀,则通入的气体可能是 A.CO2 B NH3 C NO2 D H2S
写出SO2和BaCl2溶液的化学方程式
第二题每个选项都帮我分析下
1991214 1年前 已收到2个回答 举报

快乐并努力着 幼苗


SO3 2-摩尔质量80g/mol,因此其物质的量n=m/M=24/80=0.3mol
+4价S→+6价S,其失电子总数0.3mol×(6-4)=0.6mol,都被X得到
XO4 -中X为+7价,物质的量n=N/NA=1.204×10^23/(6.02×10^23)=0.2mol
设反应后X为x价,则0.2mol×(7-x)=0.6mol,解得x=4
因此还原产物中X为+4价
2.A
SO2与BaCl2不会反应,否则就是弱酸制强酸(H2SO3→HCl),是不可能的;题中所说的“饱和”指的是SO2在水中溶解达到饱和
A中CO2仍为酸性气体,进入溶液不会有任何反应,因此无现象
B中NH3进入溶液后有NH3+SO2+H2O=(NH4)2SO3,然后会与BaCl2复分解
(NH4)2SO3+BaCl2=BaSO3↓+2NH4Cl
C虽然是不成盐氧化物,但入水会有3NO2+H2O=2HNO3+NO,而HNO3会将SO2在溶液中氧化后变为H2SO4,然后
H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
D也是酸性氧化物,但会与SO2发生H2S+SO2=3S↓+2H2O,即单质硫沉淀


2

我的好苹果 幼苗


第一题:1.024*10的23次方为0.2摩尔物质,24g亚硫酸钠也约为0.2摩尔,而亚硫酸钠中正四价硫有还原性可失去两个电子氧化为六价,因此0.2摩尔亚硫酸钠可给出0.4摩尔电子,已知XO4-为0.2摩尔,故每个XO4-得到2个电子,再由XO4-可知X再还原前为+7价,故还原后为+5价。
第二题:Ba2+离子会与硫酸根、亚硫酸根、碳酸根等形成沉淀,但BaSO3,BaCO3溶于强酸,BaS...


0