设x>1/2,则y=x+8/(2x-1)的最小值是?此时x=?

wanww2500 1年前 已收到1个回答 举报

yujian820829 幼苗


x>1/2,则2x-1>0
y=x+8/(2x-1)
=(2x-1)/2+8/(2x-1)+1/2
≥2√8/2+1/2
=4.5
此时(2x-1)/2=8/(2x-1)
得x=2.5
所以:y的最小值为4.5,此时x=2.5


2