在某温度下,将2molA和3molB充入一密闭容器中,发生反应:aA(g)+B(g)⇌C(g)+D(g),5分钟后达到平

在某温度下,将2molA和3molB充入一密闭容器中,发生反应:aA(g)+B(g)⇌C(g)+D(g),5分钟后达到平衡,各物质的平衡浓度关系为:[c(A)]a•c(B)=c(C)•c(D).若在此温度下,将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不变,则此时B的转化率为(  )
A.60%
B.40%
C.24%
D.4%
0408100219 1年前 已收到1个回答 举报

huangf515 幼苗


解题思路:若在此温度下,将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不变,说明压强变化平衡不移动,应存在a+1=1+1,a=1,
则有k=
c(C)×c(D)
c(A)×c(B)]=1,设平衡时B转化xmol,利用三段式法列式计算.

将容器的体积扩大为原来的10倍,A的转化率不变,说明压强变化平衡不移动,应存在a+1=1+1,a=1,
设平衡时B转化xmol,
则 A(g)+B(g)⇌C(g)+D(g)
起始:2mol3mol 0 0
转化:xmol xmol xmol xmol
平衡:(2-x)mol(3-x)mol xmol xmol
则有(2-x)×(3-x)=x2
x=1.2,
B的转化率=[1.2/3×100%=40%,
故选B.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的计算,题目难度不大,本题注意根据体积变化判断平衡不移动,进而得出a=1的结论是解答该题的关键.


4