某同学用一只电能表测一只灯泡的电功率,他只让待测灯泡发光,发现6min内电能表转了18转,电能表上标有3000r/kW•

某同学用一只电能表测一只灯泡的电功率,他只让待测灯泡发光,发现6min内电能表转了18转,电能表上标有3000r/kW•h,这只灯泡的电功率为______W,消耗了______ kW•h 电能,合______ J.
糖果弈 1年前 已收到1个回答 举报

雪舞霓裳 幼苗


解题思路:从电能表的铭牌上可以看出每消耗1kW•h的电能,电能表的表盘转动3000转,可求转动18转消耗的电能,根据公式P=[W/t]可求灯泡的电功率.

电能表的转盘转动18转消耗的电能为W=[18/3000]kW•h=0.006kW•h=2.16×104J;
电饭锅的电功率是P=[W/t]=[0.006kW•h

6/60h]=0.06kW=60W.
故答案为:60;0.006;2.16×104

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查消耗电能和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表的各个参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.


3