通过移项,将下列方程变形,错误的是(  )

通过移项,将下列方程变形,错误的是(  )
A.由2x-3=-x-4,得2x-x=-4+3
B.x+2=2x-7,得x一2x=-2-7
C.5y-2=-6,得5y=-4
D.由x+3=2-4x,得5x=-1
我是赌神1 1年前 已收到1个回答 举报

jy02373412 幼苗


解题思路:各项方程移项合并得到结果,即可做出判断.

A、由2x-3=-x-4,得2x+x=-4+3,错误;
B、由x+2=2x-7,得x-2x=-2-7,正确;
C、由5y-2=-6,得5y=-4,正确;
D、由x+3=2-4x,得5x=-1,正确,
故选A

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


7