一个矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴从中性面向开始匀速转动,在T/12(T为周期)时产牛的感应电动势为2V,则感应

一个矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴从中性面向开始匀速转动,在T/12(T为周期)时产牛的感应电动势为2V,则感应电动势的有效位为______V.
古代xx人 1年前 已收到2个回答 举报

jpx7788 幼苗


E=BSw sin wt
当t=T/12时,E=BSw sin wT/12=BSw sin π/6=BSw/2=2V
所以感应电动势的最大值为BSw=4V
有效值为最大值的二分之根号二倍,即2根号2V


4

qjr20 幼苗


由法拉第电磁感应定律有E=-n*dΦ/dt
设线圈和其中性面夹角为α,则有
Φ=BScosα,故有
dΦ/dt=-BSsinα,故有
E=nBSsinα,又T/12时,α=30度,即此时
E=nBS/2=2V
又正弦感应电动势的有效值大小为√2/2nBS
所以感应电动势的有效值为2√2V...


1