C为线段AB上的一点,点D为CB中点,若AD=4,求AC+AB的长

qq516642159 1年前 已收到1个回答 举报

梦醒5分 幼苗


设AC=x,CD=y,
∵AD=4
∴AD=AC+CD=x+y=4
又∵点D为CB中点
∴CD=DB=y
∵AC=x,CD=DB=y,x+y=4
即:AC+AB=AC+AC+CD+DB=x+x+y+y=8


9