如果X+根号3的绝对值+(Y-3分之根号3)的平方=0,那么(XY)2009的平方等于 A:2008 B:-2008 C

如果X+根号3的绝对值+(Y-3分之根号3)的平方=0,那么(XY)2009的平方等于 A:2008 B:-2008 C:1D:-1
kangroo 1年前 已收到2个回答 举报

寒天 幼苗


X+根号3的绝对值+(Y-3分之根号3)的平方=0
X+根号3=0
Y-3分之根号3=0
x=-根号3
Y=3分之根号3
XY=-1
(XY)^2009==-1
选D


4

601005 花朵


X+根号3的绝对值+(Y-3分之根号3)的平方=0,
由于绝对值和平方数都是大于等于零的,
那么要得等式成立,则有:
X+根号3=0
Y-根号3/3=0
即X=-根号3,Y=根号3/3
(XY)2009的平方
=(-根号3*根号3/3)^2009
=(-1)^2009
=-1


1