设xy是满足2x+y=20的正数,则lg(20x)+lgy的最大值为

py_happy 1年前 已收到6个回答 举报

汽车人之幻影 幼苗


20=2x+y≥2√(2xy)
当且仅当2x=y时等号成立.
所以 10≥√(2xy)
xy≤50
lg(20x)+lgy
=lg(20xy)
≤lg(20*50)
=3
所以 lg(20x)+lgy的最大值为3


9

离离上草原 幼苗


2x+y>=2(2xy)^0.5,所以答案是3.


2

jjsyzlc 幼苗


由2x+y=20得,x=1,2,..,9;y=20-2x。
所以,lg(20x)+lgy=lg(20x)+lg(20-2x)=lg20x(20-2x)=lg20(20x-x^2)=lg20[-(x-10)^2+100]
根据抛物线的对称性和开口方向,可得,
当x=9时,值最大。lg(20x)+lgy=lg(20*99)=lg1980


2

青牛mp3 幼苗


lg(20x)+lgy=lg(20xy)最大值,所以只需求xy的最大值即可。
满足2x+y=20的正数有(y必须为偶数,因为2x和20都是偶数)
方法一:
y=2,x=9, xy=18; y=4,x=8,xy=32; y=6,x=7, xy=42;y=8,x=6,xy=48;
y=10,x=5,xy=50; y=12,x=4,xy=48;y=14,x=3,xy=42...


2

我也可以感动海南 幼苗


x>0,y>0

20=2x+y≥2√(2xy) 当2x=y时等号成立。

xy≤50
lg(20x)+lgy=lg(20xy)≤lg1000
即最大值为3


1

hsjhjy 幼苗


没有笔不好算


0