sin2x+φ是sin2x图像如何移动获得的?

sin2x+φ是sin2x图像如何移动获得的?
sin2x+π/4图像向右移动φ个单位后关于y轴对称,则φ为多少?0<φ<π/2
世纪大人 1年前 已收到1个回答 举报

翌馨 幼苗


把函数y=sin(2x+π/4)的图像向右平移φ(φ>0)个单位长度,
得到 y=sin[2(x-φ)+π/4]
∵ 图像关于y轴对称,
∴ x=0时,函数有最大值和最小值
即 sin[2(0-φ)+π/4]=±1
∴ π/4-2φ=kπ+π/2,k∈Z
∴ 2φ=-π/4-kπ,k∈Z
∴ φ=-π/8-kπ/2,k∈Z
∵ 求的是正数φ的最小值,
∴ k=-1时,φ的最小值为3π/8


5