解下列方程或方程组.

解下列方程或方程组.
(1)[3−5x/4−
5+2x
3
1−3x
2
−1
xinqindere 1年前 已收到1个回答 举报

穿过骨头-抚摸你 春芽


解题思路:(1)根据一元一次方程的解法,去分母,去括号,移项,合并同类项,系数化为1即可得解;
(2)把第一个方程乘以2,然后利用加减消元法求解即可.

(1)去分母得,3(3-5x)-4(5+2x)=6(1-3x)-12,
去括号得,9-15x-20-8x=6-18x-12,
移项得,-15x-8x+18x=6-12-9+20,
合并同类项得,-5x=5,
系数化为1得,x=-1;

(2)

2x−3y=−1①
3x−6y=1②,
①×2得,4x-6y=-2③,
③-②得,x=-3,
把x=-3代入①得,-6-3y=-1,
解得y=-[5/3],
所以,方程组的解是

x=−3
y=−
5
3.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次方程.

考点点评: 本题(1)主要考查了解一元一次方程,注意在去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号;(2)考查的是二元一次方程组的解法,方程组中未知数的系数较小时可用代入法,当未知数的系数相等或互为相反数时用加减消元法较简单.


2