6个边长为2厘米的正方形,拼成一个长方形,你能拼出几种长方形呢?请你试一试并算出拼成的长方形的周长和面积.

花哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

平凡精灵 幼苗


6个连成一排,周长=(2+2*6)*2=28 面积=2*(2*6)=24 两排每排3个,周长=(2*2+3*2)*2=20 面积=(2*2)*(3*2)=24


8