六年级行程问题(什么题型都有)1. 甲乙两匹马在相距50米的地方同时出发,出发时甲马在前乙马在后,如果甲马每秒跑10米,

六年级行程问题(什么题型都有)
1. 甲乙两匹马在相距50米的地方同时出发,出发时甲马在前乙马在后,如果甲马每秒跑10米,乙马每秒跑12米,问何时两匹马相距70米?
2.某人在铁路旁边沿铁路方向的公路上行走,速度是每秒2米,这时迎面开来一列火车,从车头到车尾经过他身旁共用了18秒,已知火车长342米,求火车的速度是每秒多少米?
3.小明和小玲两家住在同一个院里,一天他们吃完早饭同时离家去上学,小明每分钟走90米,小玲每分钟走米,小明走到学校门口突然发现忘记带语文课本了,于是小明立即沿原路回家去取,行至离学校180米处于小玲相遇,他们家离学校有多远?
4.A、B两地相距485千米,甲火车与乙火车同时从A城驶向B城,甲车每小时行100千米,乙车每小时行70千米,甲车到达B城后停了0.5小时,又以原速返回A城.从A城出发后几小时两车相遇?
5.一艘船往返于A、B两港口之间,已知船在静水中速度为每小时9千米,平时逆水航行是顺水航行所用时间的2倍.一天因下暴雨,水流速度变为原来的2倍,这艘船往返共用30小时,A、B两港口相距多少千米?
wingning 1年前 已收到1个回答 举报

流沙0713 幼苗


甲乙两匹马在相距50米的地方同时出发,出发时甲马在前乙马在后,如果甲马每秒跑10米,乙马每秒跑12米,问何时两匹马相距70米?
这是追及问题
有公式:路程差/速度差=追击时间
已经相距50米 要相距70米 追击路程70-50=20 20/(12-10)=10秒
我是老师
、甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米.两车在距中点32千米处相遇.东西两地相距多少千米?
思路:两车在距中点32千米处相遇,意思是:两车行的路程相差64千米.有了路程差和速度差就可以求出相遇时间了为8小时.其他计算就容易了.
2、小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫相向而行,并在离中点120米处相遇,学校到少年宫有多少米?
3、一辆汽车和一辆摩托车同时从甲乙两地相对开出,汽车每小时行40千克,摩托车每小时行65千米.当摩托车行到两地中点处,与汽车相距75千米.甲乙两地相距多少千米?
4、小轿车每小时行60千米,比客车每小时多行5千米,两车同时从甲乙两地相向而行,在距中点20千米处相遇,求甲乙两地之间的路程.
练习二:
1、快车和慢车同时从甲乙两地相向开出,快车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,.慢车每小时行多少千米?
思路:先计算快车3小时行120千米,再减去25千米就是路程的一半,这时快车与慢车还相距7千米,则慢车行了63千米.因此慢车的速度为21千米/小时.
2、兄弟二人同时从学校和家中出发,相向而行.哥哥每分钟行120米,5分钟后哥哥已超过中点50米,这时兄弟二人还相距30米.弟弟每分钟行多少米?
3、汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米,4小时后,剩下的路比全程的一半少8千米,如果改用每小时56千米的速度行驶,再行几小时到乙地?
4、学校运来一批树苗,五(1)班的40个同学都去参加植树活动,如果每人植3棵,全班同学能植这批树苗的一半还多20棵.如果这批树苗平均分给五(1)班的同学去植,平均每人植多少棵?
练习三:
1、甲乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米.中午12时甲到西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙.求东西两村相距多少千米?
思路:先找到路程差,就可以求出相遇时间为5小时,则甲的速度就是15÷(5-4)=15(千米/小时).两村相距是15×4=60(千米)
2、甲乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250米,乙每分钟走90米.甲到达B地后立即返回A地,在离B地3.2千米处相遇.A、B两地之间相距多少千米?
3、小平和小红同时从学校出发步行去小平家,小平每分钟比小红多走20米.30分钟后小平到家,到家后立即沿原路返回,在离家350米处遇到小红.小红每分钟走多少米?
4、甲乙二人上午7时同时从A地去B地,甲每小时比乙快8千米.上午11时到达B地后立即返回,在距离B地24千米处相遇.求A、B两地相距多少千米?
练习四:
1、甲乙两队学生从相距18千米的两地同时出发,相向而行.一个同学骑自行车以每小时14千米的速度,在两队之间不停地往返联络.甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米.两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?
思路:要求两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?就要求他的速度和时间.速度是已知的,时间就是两队的相遇时间.只要先求出相遇时间就可以了.
2、两支队伍从相距55千米的两地相向而行.通信员骑马以每小时16千米的速度在两支队伍之间不断往返联络.已知一支队伍每小时行5千米,另一支队伍每小时行6千米,两队相遇时,通信员共行了多少千米?
3、甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米.甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米.这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝着甲这边跑,碰到甲的时候,它又掉头朝着乙这边跑.直到两人相遇时,这只狗一共跑了多少千米?
4、两队同学同时从相距30千米的甲乙两地相向出发,一只鸽子以每小时20千米的速度在两队同学之间不断往返送信.如果鸽子从同学们出发到相遇共飞行了30千米,而甲队同学比乙队同学每小时多走0.4千米,求两队同学的行走速度.


10