已知函数f(x)满足2f(x)-f(1/x)=1/|x|,则f(x)最小值是

灯塔XXW 1年前 已收到2个回答 举报

yywdb 幼苗


2f(x)-f(1/x)=1/|x| (1)
x=1/x代入得
2f(1/x)-f(x)=|x| (2)
(1×2+2)得
3f(x)=2/|x|+|x|≥2√2
f(x)≥2√2/3

1年前 追问

1

灯塔XXW 举报

(1×2+2)得 3f(x)=2/|x|+|x|≥2√2 为什么要加2啊 而且你怎么知道它是≥2√2 的呢

举报 yywdb

这是基本不等式 a+b≥2√(ab)

灯塔XXW 举报

哦哦哦,我忘了,,嘿嘿谢谢;啊

ivy0606 幼苗


令x=1/x
则2f(1/x)-f(x)=|x|
∵2f(x)-f(1/x)=1/|x|
∴4f(x)-2f(1/x)=2/|x|,
∴3f(x)=|x|+2/|x|≥2√|x|*2/|x=2√2
∴f(x)min=2√2/3


1