函数x三次方+y三次方-3xy 的极大值与极小值

煜儿抱宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

迟来的 幼苗


分别对x和y求导(对x求导把y看做常数,对y求导把x看做常数),另其等于0,解出x和y的值,便可以求除极值
f'x=3x^2-3y
f'y=3y^2-3x
f'x=0,f'y=0
即x^2-y=0
y^2-x=0
消去y x^4-x=0
即x(x-1)(x^2+x+1)=0
x=0或1
y=0或1
x=y=0时f(x,y)=0
x=y=1时f(x,y)=-1


5