2x的平方+x=5用一元二次公式法解答 2x的平法-1=x用公式法解答

dingtele 1年前 已收到1个回答 举报

lookmine 幼苗


1)
2x²+x-5=0
a=2,b=1,c=-5
∴△=b²-4ac
=1-4×2×(-5)
=41
∴x=(-1±√41)/2×2
∴x=(-1+√41)/4 x=(-1-√41)/4
2)2x²-x-1=0
a=2,b=-1,c=-1
∴△=b²-4ac
=1-4×2×(-1)
=9
x=(1±√9)/2×2
∴x=1 x=-1/2


10