某化工材料经销公司购进了一中化工原料.购进的价格为每千克30元,物价部门规定其销售单价不得高于每千克70元.市场调查发现

某化工材料经销公司购进了一中化工原料.购进的价格为每千克30元,物价部门规定其销售单价不得高于每千克70元.市场调查发现,单价定为70元时.日均销售60千克;单价每减低一元,日均多售出2千克,在销售过程中还要付出其他费用500元,某天获利1950元,其销售价为每千克多少元?
eurika 1年前 已收到2个回答 举报

zh_216 幼苗


嘿嘿``交给你得独特得接替思路``
老师教我们这个叫 每每问题``
列8个字和4个代数式 就解决了``
就是 ``:
设每千克X元
减价:
每降1元 降了 (70-X)元
多买:
多卖2千克 就多买了2*(70-X)千克
实卖:就是 60+2*(70-X)千克
利润:1950= (X-30)[60+2*(70-X)]-500
然后算 1950= (X-30)[60+2*(70-X)]-500 解X就O了
````自己算就好啦```


9

king0000king 幼苗


解:设销售价为每千克X元。
(X-30)[60+2(70-X)]-500=1950
(X-30)(200-2X)=2450
-2X∧2+260X-8450=0
X1=X2=65
答:销售价为每千克65元。


2