在A÷B=20中,被除数A乘2,除数B除以2,商______.

wangxuze 1年前 已收到4个回答 举报

blackfly 幼苗


解题思路:在除法算式中,被除数扩大m倍(0除外),除数缩小n倍(0除外),商扩大nm倍,据此解答.

在A÷B=20中,被除数A乘2,除数B除以2,
商是20×2×2=80;
故答案为:80.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 本题主要考查了商的变化规律的灵活应用.


10

胖大江 幼苗


被除数与除数都乘5倍后商不变而余数乘5倍
故新余数为2*5=10则新除数为30
故原除数为30/5=6
故原被除数为6*8+2=50
算式为8*(2*5+20)/5+2=50


1

yzddtz 幼苗


即是求 2A / (2分之B) = 4A / B = 4*20 = 80


0

Aleeks 幼苗


80


0