一个圆锥形麦堆,底面半径是2米,高是1.5米,如果把这些小麦装入一个圆柱形粮囤里,只占粮囤容积的[4/9].已知粮囤底面

一个圆锥形麦堆,底面半径是2米,高是1.5米,如果把这些小麦装入一个圆柱形粮囤里,只占粮囤容积的[4/9].已知粮囤底面积是9平方米,粮囤的高是多少米?
小水精 1年前 已收到1个回答 举报

ss小屋 幼苗


解题思路:根据题意,可利用圆锥的体积公式计算出这个麦堆的体积,然后再根据圆锥的体积与圆柱体积之间的关系计算出圆柱的体积,最后再根据圆柱的体积公式计算出圆柱形粮囤的高,列式解答即可得到答案.

(3.14×22×1.5×[1/3])÷[4/9]÷9
=(3.14×4×1.5×[1/3])÷[4/9]÷9,
=(12.56×1.5×[1/3])÷[4/9]÷9,
=(18.84×[1/3])÷[4/9]÷9,
=6.28÷[4/9]÷9,
=14.13÷9,
=1.57(米);
答:这里粮囤的高是1.57米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查的是圆锥的体积公式v=13πr2和圆柱的体积公式V=sh的应用.


4