求方程组答案及计算过程36000+500Y=20000X11250+2000X=5000Y

饮尽相思 1年前 已收到1个回答 举报

心似飘渺 幼苗


36000+500Y=20000X (1) 11250+2000X=5000Y (2) 由(1)两边除以10 再移项得 3600-2000X=-50Y (3) 由(2)+(3)得 14850=4950Y ,解得 Y=3 将Y=3代入(1),解得 X=1.875


9