在三角形ABC中,已知A+B=2C,tanAtanB=3,则三角形三个角分别为?

烟武宁 1年前 已收到3个回答 举报

tianzhp789 幼苗


tan(A+B)=tan(2C)=-tanC=2tanC/(1-(tanC)^2)
tanC=根号3 tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=-根号3
tanA+tanB=2根号3 tanAtanB=3 tanA=tanB=根号3
A=B=C=60°


8

vlgq 幼苗


画一个三角形ABC(我这图弄不上来)。
因为A+B+C=180,A+B=2C.所以C=60
做AD⊥BC, BE⊥AC
设CD=a,CE=b
则因为C=60,所以AC=2a,AD=根号3a,BE=根号3b,BC=2b
tanA=BE/AE=根号3b/(2a-b) tanB=AD/BD=根号3a/(2b-a)
所以tanA*tanB=3ab/...


2

a8671123 幼苗


是个等边3角形,3个角都是60度。


0