高鸿业宏观经济学第十五章产品市场和货币市场的一般均衡第三题答案

高鸿业宏观经济学第十五章产品市场和货币市场的一般均衡第三题答案
题目为:投资函数为i=e-dr
(1)当i=250(美元)-5r时,找出r等于10%、8%、6%时的投资量,画出投资需求曲线;
(2)若投资函数为i=250(美元)-10r,找出r等于10%、8%、6%时的投资量,画出投资需求曲线
练功仙子 1年前 已收到1个回答 举报

zhukelongq 幼苗


若预期通货膨胀率为4%,则120万美元,125万美元和130万美元的现值分别为120/(1.04*1.04)=110.9
125/(1.04*1.04*1.04)=111.1
130/(1.04*1.04*1.04*1.04)=111.1(万美元)
再以3%的利率折现,分别为
110.9/(1.03*1.03)=104.5>100
111.1/(1.03*1.03*1.03)=101.7>100
111.1/(1.03*1.03*1.03*1.03)=98.7


8