光滑水平桌面上有一水平恒力F作用下,速度由零增加到V和由V增加到2v两阶段水平恒力F所做的功分别为W1和W2?

山东人寿光 1年前 已收到2个回答 举报

fcdczmh 幼苗


W1:W2=F1S1:F2S2=F*S1:F*(3S1)=1:3


9

dongruolin 幼苗


由动能定理, F就是等效合外力, 所以F做的功是动能的该变量, W1=1/2mv^2 - 0=1/2mv^2
W2=1/2m(2v)^2 - 1/2m(v)^2 = 3/2mv^2


1