有一种含水的过氧化氢样品10g,在二氧化锰的催化作用下,完全分解得到3.2g氧气,试求该样品中过氧化氢的质量分数.

awzrsqj 1年前 已收到1个回答 举报

崖城女郎 幼苗


解题思路:利用过氧化氢分解的化学方程式和生成氧气的质量,列出比例式,就可计算出该样品中过氧化氢的质量,然后根据质量分数公式计算即可.

设参与反应的H2O2质量为x,
2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2
68 32
x 3.2g
∴[68/32=
x
3.2g],
解之得:x=[3.2g×68/32]=6.8g;
则该样品中过氧化氢的质量分数为:[6.8g/10g]×100%=68%.
答:该样品中过氧化氢的质量分数为68%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;物质组成的综合计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式和质量分数公式进行计算的能力.解题的关键是利用化学方程式求出该样品中过氧化氢的质量.在解答过程中要注意解题的格式.


1