急 设函数f(x)=(a/3)x^3-(3/2)x^2+(a+1)x+1

急 设函数f(x)=(a/3)x^3-(3/2)x^2+(a+1)x+1
设函数f(x)=(a/3)x^3-(3/2)x^2+(a+1)x+1,其中a为实数
已知不等式f(x)>x^2-x-a+1对于任意a∈(x,+∞)都成立,求实数x的取值范围
饼干小人儿 1年前 已收到8个回答 举报

ice0108 幼苗


f(x)>x^2-x-a+1
(a/3)x^3-(3/2)x^2+(a+1)x+1>x^2-x-a+1
a(x³/3+x+1)>5/2x²-2x
①x³/3+x+10),有,h(x)有极小值
将x=√(3/2),带入h(x)=x³/3-3/2x+3
得h[√(3/2)]=1/2√(3/2)-3/2√(3/2)+3
=-√(3/2)+3>0
所以当x>0时
x³/3-3/2x+3>0
总和⑴,⑵得实数x的取值范围x∈[0,+∞)


10

受伤的红豆 幼苗


原不等式f(x)>x^2-x-a+1
整理得a[(x^3)/3+x+1]>(5x^2)/2-2x即a[(x^3)/3+x+1]-[(5x^2)/2-2x]>0对任意a∈(x,+∞)都成立。
设g(a)=a[(x^3)/3+x+1]-[(5x^2)/2-2x]
此时分类讨论:
(1)当(x^3)/3+x+1=0,此时设p(x)=(x^3)/3+x+1,这是个单增函数,...


2

tardis_nova 幼苗


由题可知
(a/3)x^3-(3/2)x^2+(a+1)x+1)>x^2-x-a+1对任意a∈(0,+∞) 都成立
所以a(x^2+2)-x^2-2x>0对任意a∈(0,+∞) 都成立
设g(a)=a(x^2+2)-x^2-2x(a∈R),g(a)为单调递增函数(a∈R)
所以对任意a∈(0,+∞) ,g(a)>0恒成立的充要条件是g(0)>=0
即-x^2...


2

空中楼 幼苗


因为f(x)>x^2-x-a+1
所以(a/3)x^3-(3/2)x^2+(a+1)x+1>x^2-x-a+1化简得到
(a/3)x^3-(1/2)x^2+(a+1)x+a>0
令F(x)=(a/3)x^3-(1/2)x^2+(a+1)x+a
F‘(x)=ax^2-x+a+1>0 a∈(x,+∞)都成立 当a∈(x,+∞)
所以a>0 b^2-4ac...


0

海洋威风 幼苗


n


0

潇之轩一 幼苗


a》11


0

p0h1 幼苗


因f(x)>x^2-x-a+1
所以(a/3)x^3-(3/2)x^2+(a+1)x+1>x^2-x-a+1
即(a/3)x^3-(1/2)x^2+(a+2)x+a>0
令g(x)=(a/3)x^3-(1/2)x^2+(a+2)x+a>0
则g'(x)=ax^2-x+a+2>0
对任意a∈(x,+∞) 都成立
则1-4a(a+2)<0
4a...


0

shinylong 幼苗


设函数f(x)=(a/3)x^3-(3/2)x^2+(a+1)x+1,其中a为实数
f(x)>x^2-x-a+1对于任意a∈(x,+∞)都成立
g(x)=(a/3)x^3-(5/2)x^2+(a+2)x+a>0
设g'(x)=ax^2-5x+(a+2)=0
ax^2+bx+c=0, x为实数==>
b^2-4ac≥0
即25-4a(a+2)≥0


0