(2010•四川)将函数y=sinx的图象上所有的点向右平行移动[π/10]个单位长度,再把所得各点的横坐标伸长到原来的

(2010•四川)将函数y=sinx的图象上所有的点向右平行移动[π/10]个单位长度,再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),所得图象的函数解析式是(  )
A.y=sin(2x-[π/10])
B.y=sin(2x-[π/5])
C.y=sin([1/2]x-[π/10])
D.y=sin([1/2]x-[π/20])
wszxsgq 1年前 已收到1个回答 举报

加菲猴 幼苗


解题思路:先根据左加右减进行左右平移,然后根据横坐标伸长到原来的2倍时w变为原来的[1/2]倍进行横向变换.

将函数y=sinx的图象上所有的点向右平行移动[π/10]个单位长度,所得函数图象的解析式为y=sin(x-[π/10])
再把所得各点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),所得图象的函数解析式是y=sin([1/2]x-[π/10]).
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的平移变换.平移的原则是左加右减、上加下减.


9