在一块长15cm,宽10cm的铁片中间挖出一块面积为36cm的平方的矩形空间,使剩下的四周同样宽,求这个宽度.

陌生你和我 1年前 已收到2个回答 举报

雪花的眼泪 幼苗


宽度X
(15-X)(10-X)=36
X=16>15舍,x=9cm
这个宽度9cm


5

窗前绿树 幼苗


设这个36cm的平方的矩形的长为X,宽为Y
则X*Y=36
15-X/2=10-Y/2
联立方程组解得
X=9,Y=4
所以这个宽度为 15-X/2=10-Y/2=3


0