一捆电线用去20米,剩下的比原来的60%少4米,这捆电线原有多少米?

149549484 1年前 已收到4个回答 举报

我是呼格 幼苗


解题思路:设这捆电线原有x米,依据题意可得剩下的长度为:60%x-4米,根据总长度-用去长度=剩下长度可列方程:x-20=60%x-4,依据等式的性质即可求解.

设这捆电线原有x米,
x-20=60%x-4,
x-20+20=60%x-4+20,
x-60%x=60%x+16-60%x,
40%x÷40%=16÷40%,
x=40,
答:这捆电线原有40米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是依据题意列出方程,解方程时注意对齐等号.


10

LongWoxx 幼苗


﹙20+4﹚÷0.6=40


1

rmarmarma 幼苗


40米,设原长度为X.则x-20=60%X-4.求X=40


1

凌云7688 幼苗


设导线原来有x米:20 - 4= (1 - 0.6)x = 0.4x x=(20-4) /0.4 = 16 /0.4 =40 米


0