在一张比例尺是1:5000的平面图上量得一块长方形面积是6.5平方厘米,这块地的实际面积是多少

在一张比例尺是1:5000的平面图上量得一块长方形面积是6.5平方厘米,这块地的实际面积是多少
用比例解
当歌today 1年前 已收到1个回答 举报

ChinaSunny 春芽


5000*5000=25000000
25000000*6.5=162500000(平方厘米)=16250(平方米)


4