在△ABC中,A=60°,b=1,△ABC面积为3,则[a+b+c/sinA+sinB+sinC]的值为(  )

在△ABC中,A=60°,b=1,△ABC面积为
3
,则[a+b+c/sinA+sinB+sinC]的值为(  )
A.
2
39
3

B.
26
3
3

C.
8
3
3

D. 2
3
师父_kk 1年前 已收到1个回答 举报

糖果love潘帅 幼苗


解题思路:利用三角形面积公式求得c,进而利用余弦定理求得a,进而根据正弦定理求得[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC]=2R,进而推断出[a+b+c/sinA+sinB+sinC]=[a/sinA]答案可得.

∵S△ABC=[1/2]bcsinA=[1/2]×1×c×

3
2=
3
∴c=4
根据余弦定理有:a2=b2+c2-2bccosA=1+16-2×1×4×[1/2]=13
所以,a=
13
根据正弦定理[a/sinA]=[b/sinB]=[c/sinC],则:
[a+b+c/sinA+sinB+sinC]=[a/sinA]=
2
39
3
故选A

点评:
本题考点: 正弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理和余弦定理的应用.要求考生能利用正弦定理和余弦定理对解三角形问题中边,角问题进行互化或相联系.


8