两列火车同时从甲、乙两城相对开出,慢车每小时行60千米,快车每小时行80千米,两城相距770千米,两车开出几小时后还相距

两列火车同时从甲、乙两城相对开出,慢车每小时行60千米,快车每小时行80千米,两城相距770千米,两车开出几小时后还相距210千米?
楠得糊涂 1年前 已收到4个回答 举报

接拐 幼苗


解题思路:要求两车开出几小时后还相距210千米?必须先求出两辆车行驶的总路程和速度和,两辆车行驶的总路程=770-210;速度和=60+80;然后解答即可.

(770-210)÷(60+80),
=560÷140,
=4(小时);
答:两车开出4小时后还相距210千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的突破口是要知道两辆车行驶的总路程等于甲、乙两城之间的距离减去没行的路程;然后用关系式:时间=路程÷速度和解答.


4

阿文87 幼苗


4小时 或 7小时。。


2

搁浅_游鱼 花朵


如果两车未相遇
(770-210)/(60+80)= 4 小时
如果两车相遇后又分开
(770+210)/(60+80)= 7 小时


1

jwhan 幼苗


是不是两个答案啊,一个是4小时,另一个是7小时,情况就是还没相遇前有210Km,相遇后又相距210km


0