在三角形ABC中,已知tanA、tanB是方程x^2+p(x+1)+1=0的两实根,求角C

绿春虫 1年前 已收到3个回答 举报

sdetgre 幼苗


∵tanA,tanB是二次方程x²+px+p+1=0的两个实数根
∴tanA+tanB=-p
tanA*tanB=p+1
∴tanC=tan[(180°-(A+B)]
=-tan(A+B)
=-(tanA+tanB)/(1-tanA·tanB)
=-(-p)/(1-p-1)
=-1
又∵0


8

jli2 幼苗


由韦达定理知tanA+tanB=-p
tanA*tanB=p+1
两式相加的tanA+tanB+tanA*tanB=1
所以tanA+tanB=1-tanA*tanB
所以(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=1
所以tan(A+B)=1
所以A+B=45°
所以c=135°


0

sky4395 幼苗


由韦达定理,tanA+tanB=-p,tanA*tanB=p+1
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=-p/-p=1
tanC=-tan(A+B)=-1,
∴C=135°


0