经销商经销一种商品,把它的进价提高40%后作为标价,如果在促销活动中想获得12%的利润,请问要打几折出售?

经销商经销一种商品,把它的进价提高40%后作为标价,如果在促销活动中想获得12%的利润,请问要打几折出售?
方程……
shaiuay 1年前 已收到2个回答 举报

菌柠 幼苗


设定x为进价,y为折扣率
(1+40%)x*y-x=12%x
1.4y=1.12
y=1.12/1.4=0.8


2

歌得堡号 幼苗


1.4*0.8=1.12 八折


1