已知样本x,y,99,100,101的平均数为100,方差为2,球x,y的值.

jklfdsa123 1年前 已收到3个回答 举报

uu孤客77 花朵


x+y+99+100+101=100*5
-> x+y=200 y=200-x
(x-100)^2+(y-100)^2+1+0+1=2*5
-> (x-100)^2+(100-x)^2=8
|x-100|^2=4
|x-100|=2
x=102,y=98 or x=98,y=102


1

le3sop 幼苗


我已经上大二了,如果是高三我肯定会做,可是现在忘了,好熟叙啊


2

成都zz 幼苗


x+y=100
(100-x)^2+(100-y)^2+1+1=2*5
所以x=98 y=102 或x=102 y=98


1