一个猎人在一陡峭的山谷中开枪射击,2秒后听到一次回声,又经过1秒听到第二次回声,已知声音在空气中传播

一个猎人在一陡峭的山谷中开枪射击,2秒后听到一次回声,又经过1秒听到第二次回声,已知声音在空气中传播
速度为340米/s.则:
(1)猎人离近的一侧山壁有多远?
(2)山谷两壁有多远?
写出算式
断尘寰 1年前 已收到5个回答 举报

忍冬冬 幼苗


为什么你要把自己的作业拿出来?!
1,2秒后听到回音,声音到对面山壁用了1秒,回来用了1秒.听到第一次回声知
道其中一个山壁LR有340米.
3秒后听到第2次回音,去1.5秒.回来1.5秒.听到第二次回声知道第二座山
壁离LR有510米
2 山谷两壁距离340+510=?我不知道.


5

jia_217 幼苗


(1)S=VT=340m/s×2s/2==340m
(2)S=(T+T.)V=(2s+2s+1s)/2×340m/s=850m
应该是这样的


2

gasdf3 幼苗


1)340×(2÷2)=340m
2)340×(3÷2)+340=850m


2

allen0376 幼苗


(1)以知速度是340米每秒,时间是2秒
求距离是=时间乘速度。340乘2=680米。
680除以2等于340米
(2)对不起不会算


1

BEYONDSTEV 幼苗


(1)340米远
(2)510米远


0