若关于x、y的二元一次方程组x+y=5kx−y=9k的解也是二元一次方程2x+3y=6的解,则k的值为[3/4][3/4

若关于x、y的二元一次方程组
x+y=5k
x−y=9k
的解也是二元一次方程2x+3y=6的解,则k的值为
[3/4]
[3/4]
百合ww 1年前 已收到1个回答 举报

miranda1204 春芽


解题思路:先用含k的代数式表示x、y,即解关于x,y的方程组,再代入2x+3y=6中可得.

根据题意得

x+y=5k
x−y=9k
2x+3y=6,消元得k=
3
4.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 理解清楚题意,运用三元一次方程组的知识,解出k的数值.


2