甲乙仓库存粮比是12:11,后来乙库又运来24吨,这时甲库比乙库少1/9.乙库原存粮?

gaojie915 1年前 已收到2个回答 举报

herosq 春芽


原来乙是甲的11/12
现在乙是甲的
1÷(1-1/9)=9/8
甲有
24÷(9/8-11/12)=115.2吨
乙原来有
115.2×11/12=105.6吨


2

huixian76 花朵


12/11x=(x+24)*8/9;x=105. 6


2