如果直线y=-2x-1与直线y=3x+m相交依第三象限,请确定实数m的取值范围.

沈宝儿 1年前 已收到3个回答 举报

韩乔生 花朵


将方程y=-2x-1与y=3x+m联立解方程组,求出x=-(m+1)/5,y=(2m-3)/5,由x


8

E时代IT广场 幼苗


y=-2x-1
y=3x+m
x=-5分之(m+1)
y=5分之(2m—3)
因为直线y=-2x-1与直线y=3x+m相交依第三象限
所以5分之(2m—3)小于0,=-5分之(m+1)小于0
m大于—1小于1.5


1

cz492 幼苗


∵直线y=-2x-1与直线y=3x+m的图像相交于第三象限
∴由-2x-1=3x+m得 5x=-1-m ,x=(-1-m)/5 y=(2m-3)/5
∴x、y为负 x=(-1-m)/5<0 解得:1.5>m>-1
我是初二的学生 不了解可以追问


0