三角形三个内角和等于180°.如果第一个三角等于第二个脚的3倍,而第三个角比第二个角大15°,那么

三角形三个内角和等于180°.如果第一个三角等于第二个脚的3倍,而第三个角比第二个角大15°,那么
(1)第二个角是多少度?
(2)其它两个角各是多少度?
心静超然 1年前 已收到2个回答 举报

像野兽一样去战斗 幼苗


设第二个角是X
则第一个角3X
第三个角是X+15°
则有
X+3X+X+15°=180°
5X=180°-15°=165°
X=33°
(2)
第一个角是3X=99°
第三个角是X+15°=48°


5

baozituteng 幼苗


设第二角=x,则:第一个角=3x, 第三个角=x+15
x+3x+(x+15)=180
x=33
3x=99
x+15=48
第二个角是33度
其它两个角各是99,和48度


1