555555 (31 16:28:41)

555555 (31 16:28:41)
已知直线Y=KX+B与直线Y=1/2 X且过点〔-2,4〕,问;点P〔4,7〕是否在Y=KX+B上?
luxi1210 1年前 已收到4个回答 举报

唐才林 幼苗


是不是和y=1/2x平行?
如果是则
平行就是x的系数相等
所以k=1/2
y=x/2+b
过(-2,4)
4=-2/2+b,b=5
y=x/2+5
x=4,y=4/2+5=7
所以(4,7)在y=kx+b上


4

朗玉 幼苗


晕,问题没说完吧,是直线与Y=1/2X平行吧?
平行则可得出K=1/2,原直线就可写为Y=1/2X+B,又过(-2,4)
带入直线方程,得B=5
所以直线方程为Y=1/2X+5
当X=4时,
Y=1/2*4+5=7
由上可知,点(4,7)在直线Y=1/2X+5上


2

Apocalyptica 幼苗


已知直线Y=KX+B与直线Y=1/2 X且过点〔-2,4)----有平行或者垂直关系吧


1

dingding19980107 幼苗


题目很含糊,一般不平行就垂直,题目就喜欢这样出
垂直的话那么k=-2
y=-2x+b ,过(-2,4)
那么4=-2*(-2)+b
b=0
y=-2x,这样点就不在上面了
不过好像题目就没意思了


0