学校图书馆原有文艺书和科技书5400本,其中科技书比文艺书少五分之一,最近又买来一些科技书,这时科技书

学校图书馆原有文艺书和科技书5400本,其中科技书比文艺书少五分之一,最近又买来一些科技书,这时科技书
占总册数的十九分之九,图书馆买来科技书多少本?
求求你们了呀
真爱2003 1年前 已收到1个回答 举报

车贴世界o 幼苗


首先分为两步 第一步为还没买科技书.设文艺书为X本,然后科技书为4X/5.
可得X+4X/5=5400,得X=3000即文艺书为3000本,科技书为2400本.
第二部是又买了科技书,设又买的科技书为Y.
可得(2400+Y)/3000=9/10,得Y=300,即图书馆买了300本科技书.


1