四边形ABCD,角B角D是直角,角A为45度,DC为2,AB为5,求AD和BC的长

舞心之意 1年前 已收到3个回答 举报

白驹岂能过隙 幼苗


延长DC和AB交于角E,因为A位45度,所以E为45度,因为角CBA为90度,所以角CBE为90度,设BC长为X,所以BE为X,所以CE为根号2,所以AE=2+根号2,AE=5+X,所以SIN45度=DE除以AE,算出X=5-2根号2,因此BC=5-2根号2,AD=5根号2-2 根号不会打,见谅吧哈!打了这么长时间


1

都市沦落人 幼苗


连接ac,因为角B角D是直角,所以dc=bc
在Rt三角形ADC和Rt三角形ABC中,
因为角B=角D,dc=bc,ac=ca
根据HL可得
Rt三角形ADC≌Rt三角形ABC
所以dc=bc=2,ab=ad=5


2

ywl0122 幼苗


连接ac


1