为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水12吨以内(含12吨)按每吨1.2元收费,超过12吨的,其超出吨数按每吨

为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水12吨以内(含12吨)按每吨1.2元收费,超过12吨的,其超出吨数按每吨5元收费.文文家上月共交水费24.4元,文文家上月用水多少吨?
纸飞飞 1年前 已收到7个回答 举报

有点霸道 幼苗


解题思路:每户每月用水12吨以内(含12吨)按每吨1.2元收费,则前12吨收费为1.2×12=14.4元,则24.4-14.4=10元是按每吨5元收的费,则文文家超出12吨的用水吨数为10÷5=2吨,所以文文家上月共用水12+2=14吨.

12+(24.4-1.2×12)÷5
=12+(24.4-14.4)÷5,
=12+10÷5,
=12+2,
=14(吨).
答:文文家上月用水14吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的关键是要注意用水12吨以内(含12吨)与超过12吨的超出的吨数的收费是不同的.


9

王致敬 幼苗


12×1.2=14.4 24.4-14.4=10 10/5=2 12+2=14


1

英雄虎宝宝 幼苗


12×1.2 = 14.4
(24.4 - 14.4)÷ 5 = 2
四月用水 = 12 + 2 = 14吨


0

sdy712 幼苗


14吨


0

catcinderella 幼苗


解 : (24.4-12×1.2)÷5+12
=10÷5+12
=2+12
=14(t)
答:纷纷家4月份用水14吨


0

61乘57 幼苗


纷纷家交消费24.4元,说明用水超过12吨(因12吨需交费14.4元)
解设:纷纷家用水X吨
12×1.2+(X-12)×5=24.4
X=14


0

祝君好w 幼苗


12吨以内(含12吨):12×1.2=14.4(元)24.4-14.4=10(元)10除5=2(吨)12+2=14(吨)


0