解方程 计算类 .A、B两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行.已知甲车每小时行40千米,乙

解方程 计算类
.A、B两地相距300千米,甲车从A地出发24千米后,乙车才从B地相向而行.已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行52千米,若甲车是上午8时出发,两车相遇
3.家店商场运来一批洗衣机和彩电,彩电的台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售完后,彩电还剩下120台没有售出,运来洗
衣机、彩电各多少台?
4.小民以每小时20千米的速度行使一。段路程后,立即沿原路以每小时30千的速度返回原出发地,这样往返一次的平均速度是多少?
5.粮店运来大米,面粉共3700千克,已知运来的面粉比大米的2倍多100千克,运来大米、面粉各多少千克?
6.一队少先队员乘船过河,如果每船坐15人,还剩9人,如果每船坐18人,则剩余1只船,求有多少只船?
7.学校举办的美术展览中,有50幅水彩画、80画幅蜡笔画。蜡笔画比水彩画多几分之几?水彩画比蜡笔画少几分之几?
龙井虾仁儿 1年前 已收到2个回答 举报

cathyfen 幼苗


5.设大米x ,面粉为(x+3x)
则 2x+100=3700
2x=3600
x=1300
x+3x=3700+1300*3=7600
6.设x只船
15x+9=18x-18
-3x=-27
x=9
7.30/50 ;30/80


1

x_434 幼苗


11:36两车相遇


1