甲 乙两数的差是0.99 甲的小数点向右移动一位则与乙相等 甲乙两数各是多少?为什吗

万维网 1年前 已收到2个回答 举报

**非 幼苗


甲数小数点向右移动一位和乙数相等,说明乙数是甲数的10倍,10倍减一倍还有9倍
0.99÷9=0.11
0.11×10=1.1
所以甲数是0.11,乙数是1.1


5

悔恨宝宝 幼苗


甲是0.11
乙是1.1
用程序算的就是这个数。
后来想了想,应该是这样的。“甲的小数点向右移动一位则与乙相等”,说明乙是甲的十倍。设甲为X。乙就是10X. 所有: 10X-X=0.99 最后求解得,x=0.11 。就这样啦!


0