有若干只鸡和兔在同一笼子里,从上面数,有12个头,从下面数,有36只脚.求笼里鸡兔各有

有若干只鸡和兔在同一笼子里,从上面数,有12个头,从下面数,有36只脚.求笼里鸡兔各有
方程解
inter0218 1年前 已收到1个回答 举报

szh941224 幼苗


设有鸡x只,则兔12-x只
2x+4(12-x)=36
-2x+48=36
x=6
答:鸡6只,兔6只


7