已知a,b>0,ab-4a-4b+12=0,则a+b的取值范围

上垣外宪一 1年前 已收到1个回答 举报

wseva 幼苗


ab-4(a+b)+12=0
a+b=ab/4+3
因为a,b>0
所以ab>0
故a+b>3


9