,AA的是49*49/2500,a的基因频率是1/50,因此A的基因频率是49/50

,AA的是49*49/2500,a的基因频率是1/50,因此A的基因频率是49/50
所以,aa的基因型频率是1/2500,Aa的是2*49/2500,AA的是49*49/2500
为什么Aa是2*49/2500 不应该是1*49/2500吗?
etovo1 1年前 已收到1个回答 举报

sunrose237 幼苗


因为Aa=aA,所以有个2
或者这样理解,Aa=1-aa-AA=2*49/2500


1